´バドミントン部ニュース´ 一覧

バドミントン部報告

2018 年 2 月 1 日 木曜日

バドミントン部冬の試合結果報告←こちらをクリックしてください

バドミントン部「2016夏の大会」報告

2016 年 9 月 2 日 金曜日

2016夏の大会等結果報告←こちらをクリックして下さい

クラブ活動報告③

2016 年 6 月 21 日 火曜日

・バドミントン部

6月18日(土)刀根山高校にて、「第19回北摂高校バドミントン大会団体戦」が、行われました。

女子団体:予選リーグ3勝で19日の決勝トーナメント進出

6月19日(日)大阪成蹊女子高校にて、「第19回北摂高バドミントン大会団体戦」が、行われました。

女子団体:ベスト8

男子団体:第3位

・柔道部

6月18日(土)ラクタブドームにて、「第65回インターハイ柔道予選の部団体」が、行われました。

1回戦:5勝0敗

2回戦:5勝0敗

3回戦:1勝2敗2分。ベスト16

6月19日(日)ラクタブドームにて、「第65回インターハイ予選の部個人」が、行われました。

66Kg山内君:ベスト8

81Kg西岡君:ベスト16

100Kg岡原君:ベスト16

今後も応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

クラブ活動報告②

2016 年 5 月 6 日 金曜日

5月の連休もたくさんのクラブが、公式戦や練習試合、錬成会などを行いました。運動部だけではなく、文化部も活動しています。

今後も、随時活動状況を掲載していきますので、応援よろしくお願いします。

【バドミントン部】

・4月29日(金)大阪市立東淀川体育館に於いて、「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

男子団体戦:ベスト16

・4月30日(土)大阪市立千島体育館に於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

女子団体戦:2回戦敗退

・5月3日(火)東大阪大学柏原高等学校体育館に於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン競技大会」が行われました。

男子シングルスⅡ部:江川くん勝ち残り

・5月5日(木)ラクタブドームに於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

女子シングルスⅡ部:横田さん勝ち残り

・5月5日(木)大阪市立千島体育館に於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

男子シングルスⅡ部:長友くん、有田くん、柳田くん、石川くん、谷くんが参加しました。

石川くんが勝ち残り、次試合は6月4日に行われます。

【硬式野球部】

5月3日(火)大阪体育大学野球場に於いて「平成28年度春季近畿地区高校野球大会 大阪府予選」が行われました。

4回戦:敗戦

【柔道部】

5月3日(火)洗心館に於いて「第63回私学総合体育大会柔道の部」が行われました。

団体:2回戦敗退

個人:-100Kg岡原くん準優勝

-66Kg長谷川くん準優勝

-81Kg西岡くん3位

【陸上部】

5月4日(水)万博記念球技場に於いて「第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会第1・2地区予選」が行われました。

100m:小笠原くん(負傷のため棄権)・瀧川くん(12.25秒)

1500m:米田さん(6分28。01秒)

【卓球部】

5月3日(火)四条畷市立市民総合体育館に於いて「第69大阪高等学校卓球選手権大会」が行われました。

学校対抗の部:2回戦敗退

5月3日(火)岸和田市総合体育館に於いて「大阪高等学校卓球選手権大会」が行われました。

吉田くん、松原くん、北岡くん、藤岡くんが参加。吉田くんが2回戦まで進みました。

5月4日(水)四条畷市立市民総合体育館にて「大阪高等学校新人卓球大会」が行われました。

女子ダブルス:一回戦0対3で敗戦

5月5日(木)四条畷市立市民総合体育館にて「大阪高等学校新人卓球大会」が行われました。

女子シングルス:一回戦阿部さん0対3で敗戦

一回戦富永さん0対3で敗戦

二回戦小西さん0対3で敗戦

【軽音楽部】

月3日(火)浪速区民センターに於いて「第9回全国高等学校軽音フェ

ステイバル二次選考会」行われました。

コピーカバー部門(小編成)に出場。本選通過は5月9日に発表。

 

 

バドミントン部冬の大会結果報告

2016 年 2 月 18 日 木曜日

2016冬の大会結果報告←こちらをクリックしてください

バドミントン部北摂大会報告

2016 年 1 月 8 日 金曜日

2015個人戦結果報告←こちらをクリックしてください

バドミントン部北摂大会結果報告

2015 年 6 月 24 日 水曜日

6月20日(土)大阪府立柴島高等学校に於いて、北摂高等学校バドミントン大会が行われました。

≪女子結果(グループG13)≫

対茨木高校C2:1で勝利

対薫英高校C2:1で勝利

対千里青雲1:2で敗退

予選2位で通過

≪男子結果(グループB7)≫

対高槻高校C3:0で勝利

対三島高校2:1で勝利

対関西大倉高校不戦勝

予選1位で通過

6月21日(日)大阪成蹊女子高等学校に於いて、北摂高等学校北摂大会が行われました。

男子団体戦2回戦敗退

女子団体戦1回戦敗退

今後も、一生懸命練習して頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

運動部活動報告⑥

2015 年 5 月 13 日 水曜日

5月9日(土)

・バドミントン部

門真なみはやドームに於いて、「第69回大阪高等学校バドミントン競技会」が行われました。

男子シングルスⅡ部

石川くん 6回戦敗退(ベスト32)

石田くん 4回戦敗退

5月10日(日)

・バドミントン部

大阪府立臨海スポーツセンターに於いて、「第69回大阪高等学校バドミントン競技会」が行われました。

女子シングルスⅡ部

坂井田さん 4回戦敗退

・剣道部

和歌山県立橋本体育館に於いて、「第25回紀北工高杯剣道大会」が行われました。

男子団体 3回戦敗退 ベスト8

女子団体 2回戦敗退

男子個人 大野くん 2回戦敗退

女子個人 青木さん 3回戦敗退(ベスト8)

その他のクラブもこの期間は、運動部合同合宿で活動していました。

 

 

運動部大会報告⑤

2015 年 5 月 8 日 金曜日

5月2日(土)

・体操競技部  堺市金岡公園体育館に於いて、「春季大会」が行われました。

3年生 下間さん 個人総合27位

・バドミントン部  千島体育館に於いて、「春季競技会 女子団体戦」が行われました。

1回戦 VS泉北高校 3:2 勝利

2回戦 VS港南高校 0:3 敗戦

5月3日(日)

・バドミントン部  千島体育館に於いて、「春季競技会 男子団体戦」が行われました。

1回戦 VS香里丘高校 3:0 勝利

2回戦 VS茨木高校  1:3 敗戦

・バドミントン部  臨海スポーツセンターに於いて、「春季競技会 女子シングルスⅡ部」が行われました。

1回戦 英真学園(山口さん)VS芦間高校 1:2 敗戦

5月4日(祝)

・バドミントン部 千島体育館に於いて、「春季大会 女子シングルスⅡ部」が行われました。

2回戦 英真学園(荒山さん) 敗戦

3回戦 英真学園(坂井田さん) 勝利(5月10日に勝ち残り)

・バトミントン部 柏原高校に於いて、「春季大会 男子シングルスⅡ部」が行われました。

石田くん   1回戦・2回戦突破。3回戦へ進む。

石川くん   2回戦からの出場で、3回戦へ進む。

丹内くん   2回戦敗戦

岩村くん   2回戦敗戦

高畠くん   1回戦敗戦

5月4日(祝)

・バトミントン部 臨界スポーツセンターに於いて、「春季大会 女子シングルスⅡ部」が行われました。

宮部さん   2回戦敗戦

(バドミントンの試合は、シングルス戦など人数が多い関係で、会場が散らばります。チーム揃って応援などできなく、心細いかもしれませんが、頑張ってください)

本日(8日)授業終了後から2泊3日で、運動部合同合宿が行われます。

テーマ「団結」です。

クラブ間の交流やリーダーを育てる。また、外部講師の講演などが行われます。

体調に気を付け頑張ってください。

 

 

 

バドミントン部2014夏の大会報告

2014 年 8 月 22 日 金曜日

2014夏の大会結果←こちらをクリックしてくださ