´運動部ニュース´ 一覧

運動部2016年度の活動状況

2017 年 5 月 15 日 月曜日

●男子バスケットボール部
 
インターハイ予選1回戦敗退
大阪高等学校総合体育大会2回戦進出
大阪私立高等学校総合体育大会1勝1敗予選リーグ敗退
大阪高等学校新人大会3回戦進出
 
活動日:毎日
 
●卓球部
 
大阪高等学校選手権大会大阪高等学校新人大会
大阪高等学校総合体育大会全国選抜協賛大会
全日本ジュニア予選会1年生大会などに出場
 
活動日:毎日
 
●剣道部
 
全国高校総体・近畿大会予選女子個人第2位→全国高校総体女子個人出場
近畿大会女子個人ベスト8
大阪私立高校剣道大会女子団体第3位
大阪府高校総体女子団体第3位
 
活動日:毎日
 
●バドミントン部
 
私学大会女子団体第4位
夏季大阪府大会男子ダブルスⅡ部第3位
 
活動日:毎日
 
●バトントワリング部
 
バトントワーリング大阪府大会(優秀賞) MKBの祭典
大阪府高等学校芸術文化祭に出場
学校行事(新入生歓迎会、学園祭、送別会等)にて演技披露
 
活動日:月~金
 
●サッカー部
 
春季大会1回戦私学大会2回戦大阪総体2回戦
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016OSAKA
4部豊能三島ブロックDグループ1位
 
活動日:毎日
 
●柔道部
第65回全国高等学校柔道大会大阪府予選会団体ベスト16
第71回大阪高等学校総合体育大会柔道の部団体ベスト16 個人66kg級第3位
100kg級第3位
 
活動日:毎日
 
●硬式テニス部
 
第71回大阪高等学校総合体育大会出場
大阪高等学校春季テニス大会団体戦出場
第46回大阪私学テニス選手権出場
 
活動日:毎日
 
●硬式野球部
3年生(15期生)の戦績:秋季大阪大会2回戦春季大阪大会4回戦
私学大会2回戦,夏選手権大阪大会1回戦
 
活動日:毎日
 
●陸上競技部
 
第69回大阪高校陸上競技対校選手権大会地区予選会
第71回大阪高校総合体育大会陸上競技の部地区予選会
その他多数の大会・記録会に出場
 
活動日:月~土
 
●弓道部
 
春季大会男子個人10位団体3位入賞→近畿大会出場
大阪私立高等学校総合体育大会男子団体優勝→全国私学大会出場男子個人2位、4位
 
活動日:毎日
 
●女子バスケットボール部
 
第71回大阪高等学校総合体育大会バスケットボール大会兼第47回全国高等学校選抜大会選
考会合同チームとして出場し2回戦進出
 
活動日:毎日
 
●ダンス部
 
6月芸術祭7月DCC予選出場8月スーパーカップ予選出場
10月学園祭11月ミスダンスドリル秋季大会部門優勝
1月ミスダンスドリルwinter cup(全国大会)出場
2月3年生を送る会
 
活動日:月~金
 
●合氣道部
 
吹田市合気道フェスティバル大阪府高校錬成合宿
天之武産合氣塾道場演武会第6回大阪府合気道連盟講習会
第34回吹田市合気道演武大会第6回大阪府高校合気道演武大会参加
 
活動日:月~土
 
●体操競技部
 
大阪高等学校春季大会・2部大会・総合体育大会・新人戦に女子・男子出場
 
活動日:火・水・木
 

運動部 2015年度の活動状況

2016 年 5 月 19 日 木曜日

●柔道部

 

全国高等学校大阪府予選ベスト16。
全国選手権大阪府予選ベスト16。

 

活動日:毎日

 

●硬式野球部

 

3年生(14期生)の戦績:秋季大阪大会2回戦。春季大阪大会3回戦。 私学大会3回戦。夏選手権大阪大会2回戦。

 

活動日:毎日

 

●硬式テニス部

 

春季大会。私学大会。大阪高校総体(男子シングルス1名本戦)。
秋季大会団体戦<第1部>。秋季赤坂杯(男子ダブルス1組本戦)。
栗田杯団体戦。ジュニア池村杯・田村杯。Dunlop主催大会。

 

活動日:毎日

 

●ダンス部

 

第3回全国高等学校ダンス部選手権全国大会出場。
第8回日本高校ダンス部選手権近畿地区大会。関西ダンスドリル秋季関西大会優勝。
第9回日本高校ダンス部新人戦西日本大会。

 

活動日:月~金

 

●弓道部

 

春季大会男子個人優勝→近畿大会・インターハイ出場。
大阪高等学校総合体育大会男子団体・個人優勝。大阪私学大会男子個人優勝。
新人戦男子団体準優勝→近畿選抜大会出場。

 

活動日:毎日

 

●合氣道部

 

吹田市合気道フェスティバル参加。大阪府高等学校合気道錬成合宿参加。
第33回吹田市合気道演武大会参加。第5回大阪府高等学校合気道演武大会参加。

 

活動日:月~土

 

●剣道部

 

全国剣道大会大阪府予選個人戦 大野智貴第3位→近畿大会出場。
大阪高校総体剣道大会女子団体3位。
正思剣道大会夏季男女団体優勝。秋季男女第2位。

 

活動日:毎日

 

●サッカー部

 

春季大会1回戦。私学大会1回戦。大阪総体3回戦。
高円宮杯U-18サッカーリーグ2015OSAKA。4部豊能三島ブロックCグループ1位。

 

活動日:毎日

 

●陸上競技部

 

第68回大阪高校陸上競技対校選手権大会地区予選会。
第68回大阪高校陸上競技対校選手権大会 4×100mR 出場。
その他多数の大会・記録会に出場。

 

活動日:月~土

 

●男子バスケットボール部

 

全国高等学校バスケットボール選手権大会大阪府予選1回戦。
大阪高等学校総合体育大会北地区ブロック大会3回戦。
大阪高等学校バスケットボール新人大会北地区大会2回戦。

 

活動日:毎日

 

●女子バスケットボール部

 

第68回大阪高校バスケットボール選手権出場。第62回大阪私学大会出場。
第70回大阪高校総合体育大会バスケットボール大会出場。
第63回大阪高校バスケットボール新人大会出場。

 

活動日:毎日

 

●卓球部

 

大阪高等学校選手権大会女子シングルス3回戦。
大阪高等学校新人大会。大阪高等学校総合体育大会(女子学校対抗)。
全国選抜協賛大会(男子・女子学校対抗)など。

 

活動日:毎日

 

●バドミントン部

 

夏季大阪府大会男子団体ベスト16。私学大会男子団体ベスト8・女子団体ベスト8。
北摂大会男子シングルス準優勝・ベスト8・男子ダブルスベスト8。
第63回大阪高等学校選手権:男子ダブルスⅡ部馬場彪雅・石川勝太組優勝。
シングルスⅡ部馬場彪雅準優勝。

 

活動日:毎日

 

●体操競技部

 

大阪高等学校2部大会男子7位・女子13位。
大阪高校総合体育大会2部女子団体15位・女子種目別跳馬2位。
大阪高等学校新人大会2部男子7位・女子16位。

 

活動日:火~木

 

●バトントワリング部

 

大阪府大会(優秀賞)。大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典。MKBの祭典。
大阪府高等学校芸術文化祭に出場。
学校行事(新入生歓迎会・学園祭・送別会等)にて演技披露。

 

活動日:月~金

 

運動部 2014年度の活動状況

2015 年 5 月 18 日 月曜日

●男子バスケットボール部

 

第61回私立学校総合体育大会出場
第69回大阪高等学校総合体育大会バスケットボール大会出場
第62回大阪高等学校バスケットボール新人大会 北地区大会 2回戦敗退

 

●卓球部

 

大阪64ブロック代表大会(男子シングルス3回戦進出) 大阪高校選手権大会 全日本卓球選手権大会大阪府予選会(ジュニアの部) 大阪高校新人卓球大会 大阪私学総合体育大会(女子3回戦進出) 第69回大阪高等学校総合体育大会(女子学校対抗の部3回戦進出)

 

●剣道部

 

インターハイ予選男子団体ベスト16 大阪総体男子団体ベスト32 大阪新人戦個人戦女子ベスト16, 男女団体戦ベスト16  正思剣道大会夏季大会男子団体優勝,女子第3位  北摂学校剣道大会男子団体第2位

 

●バドミントン部

 

・第68回大阪府高等学校春季バドミントン競技会(春の大会) シングルスⅡ部男女ともベスト8  ・第80回大阪府高等学校夏季バドミントン競技会(夏の大会) ダブルスⅡ部女子ベスト4 ・第32回北摂高等学校バドミントン大会 男子団体ベスト4

 

●バトントワリング部

 

”バトントワリング大阪府大会”(優秀賞)、”大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典”、
”大阪府高等学校芸術文化祭 バトントワリング・マーチング部門”に出場 ”学校行事(新入生歓迎会、学園祭、送別会、壮行会 等)”にて舞台発表・演技披露

 

●サッカー部

 

大阪高校春季サッカー大会、大阪高校総合体育大会 兼 選手権大会大阪予選、
私学大会、高円宮杯U-18サッカーリーグ2014OSAKA 出場

 

●柔道部

 

私学大会個人-73kg級優勝1名,大阪総合体育大会個人ー73キロg級優勝1名・準優勝1名
新人大会-100kg級3位1名(近畿大会出場)

 

●硬式テニス部

 

私学大会・春季大会・総体出場、秋季大会(第2部)男子団体ベスト32位
春季・秋季赤坂杯・栗田杯出場、池村杯・田村杯・大阪ジュニア大会出場
大阪サマー大会、大阪スプリング大会 男子シングルス2名本戦出場

 

●硬式野球部

 

3年生(13期生)の戦績
秋季大阪大会 2回戦  春季大阪大会 1回戦 私学大会 3回戦 夏選手権大阪大会 1回戦

 

●陸上競技部

 

『第67回 大阪高校陸上競技対校選手権大会地区予選会』 男子砲丸投げ 19位 予選通過
『第67回 大阪高校陸上競技対校選手権大会』 男子砲丸投げ 出場 43位
その他多数の大会・記録会に出場

 

●弓道部

 

春季大会男子団体2位、個人4位・6位→第67回近畿高等学校弓道大会男子団体3位、個人3位第69回大阪高等学校総合体育大会男子団体優勝、個人4位  第51回新人戦男子個人優勝→近畿選抜大会、第33回全国高等学校弓道選抜大会出場 第24回大阪私学大会男子団体3位

 

●女子バスケットボール部

 

第67回大阪高等学校バスケットボール選手権大会出場
第61回私立学校総合体育大会出場
第69回大阪高等学校総合体育大会バスケットボール大会出場
第62回大阪高等学校バスケットボール新人大会出場

 

●ダンス部

 

第7回日本高校ダンス部選手権近畿地区大会
平成26年度関西ダンスドリル秋季競技大会 関西大会予選
第8回日本高校ダンス部選手権~新人戦~ 西日本大会

 

●合氣道部

 

吹田市合気道フェスティバル参加  平成26年度大阪府高等学校合気道錬成合宿参加
第32回吹田市合気道演武大会参加  第4回大阪府高等学校合気道演武大会参加予定