´柔道部ニュース´ 一覧

柔道部私学大会結果報告

2017 年 5 月 9 日 火曜日

私学大会結果←こちらをクリックしてください

クラブ活動報告③

2016 年 6 月 21 日 火曜日

・バドミントン部

6月18日(土)刀根山高校にて、「第19回北摂高校バドミントン大会団体戦」が、行われました。

女子団体:予選リーグ3勝で19日の決勝トーナメント進出

6月19日(日)大阪成蹊女子高校にて、「第19回北摂高バドミントン大会団体戦」が、行われました。

女子団体:ベスト8

男子団体:第3位

・柔道部

6月18日(土)ラクタブドームにて、「第65回インターハイ柔道予選の部団体」が、行われました。

1回戦:5勝0敗

2回戦:5勝0敗

3回戦:1勝2敗2分。ベスト16

6月19日(日)ラクタブドームにて、「第65回インターハイ予選の部個人」が、行われました。

66Kg山内君:ベスト8

81Kg西岡君:ベスト16

100Kg岡原君:ベスト16

今後も応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

クラブ活動報告②

2016 年 5 月 6 日 金曜日

5月の連休もたくさんのクラブが、公式戦や練習試合、錬成会などを行いました。運動部だけではなく、文化部も活動しています。

今後も、随時活動状況を掲載していきますので、応援よろしくお願いします。

【バドミントン部】

・4月29日(金)大阪市立東淀川体育館に於いて、「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

男子団体戦:ベスト16

・4月30日(土)大阪市立千島体育館に於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

女子団体戦:2回戦敗退

・5月3日(火)東大阪大学柏原高等学校体育館に於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン競技大会」が行われました。

男子シングルスⅡ部:江川くん勝ち残り

・5月5日(木)ラクタブドームに於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

女子シングルスⅡ部:横田さん勝ち残り

・5月5日(木)大阪市立千島体育館に於いて「第70回大阪高等学校春季バドミントン大会」が行われました。

男子シングルスⅡ部:長友くん、有田くん、柳田くん、石川くん、谷くんが参加しました。

石川くんが勝ち残り、次試合は6月4日に行われます。

【硬式野球部】

5月3日(火)大阪体育大学野球場に於いて「平成28年度春季近畿地区高校野球大会 大阪府予選」が行われました。

4回戦:敗戦

【柔道部】

5月3日(火)洗心館に於いて「第63回私学総合体育大会柔道の部」が行われました。

団体:2回戦敗退

個人:-100Kg岡原くん準優勝

-66Kg長谷川くん準優勝

-81Kg西岡くん3位

【陸上部】

5月4日(水)万博記念球技場に於いて「第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会第1・2地区予選」が行われました。

100m:小笠原くん(負傷のため棄権)・瀧川くん(12.25秒)

1500m:米田さん(6分28。01秒)

【卓球部】

5月3日(火)四条畷市立市民総合体育館に於いて「第69大阪高等学校卓球選手権大会」が行われました。

学校対抗の部:2回戦敗退

5月3日(火)岸和田市総合体育館に於いて「大阪高等学校卓球選手権大会」が行われました。

吉田くん、松原くん、北岡くん、藤岡くんが参加。吉田くんが2回戦まで進みました。

5月4日(水)四条畷市立市民総合体育館にて「大阪高等学校新人卓球大会」が行われました。

女子ダブルス:一回戦0対3で敗戦

5月5日(木)四条畷市立市民総合体育館にて「大阪高等学校新人卓球大会」が行われました。

女子シングルス:一回戦阿部さん0対3で敗戦

一回戦富永さん0対3で敗戦

二回戦小西さん0対3で敗戦

【軽音楽部】

月3日(火)浪速区民センターに於いて「第9回全国高等学校軽音フェ

ステイバル二次選考会」行われました。

コピーカバー部門(小編成)に出場。本選通過は5月9日に発表。

 

 

柔道部「金鷲旗柔道大会」速報

2015 年 7 月 23 日 木曜日

IMG_0339IMG_0337

柔道部は、福岡で行われている「金鷲旗」大会に出場しています。昨日の試合結果が速報で入りました。1回戦・2回戦勝利。見事5人抜き。岡原亮輔君。「敢闘賞」受賞しました

 

 

クラブ活動報告⑧

2015 年 6 月 16 日 火曜日

・硬式野球部

6月11日(木)東大阪大学柏原高校グランドに於いて、私学大会2回戦が行われました。

対柏原高校  0:1で敗退

・柔道部

6月13日(土)なみはやドームに於いて、インターハイ予選団体戦が行われました。

3回戦敗退・・・ベスト16

6月14日(日)なみはやドームに於いて、インターハイ予選個人戦が行われました。

個人戦出場全員がベスト8

・剣道部

6月13日(土)岸和田市総合体育館に於いて、インターハイ予選が行われました。

男子団体戦・・・3回戦敗退

6月14日(日)岸和田市総合体育館に於いて、インターハイ予選が行われました。

女子団体戦・・・ベスト32

 

 

運動部大会報告④

2015 年 5 月 7 日 木曜日

4月29日(祝)

・柔道部  高槻市芝生総合体育館に於いて「高槻市長杯 団体戦」が、行われました。

予選リーグ優勝

決勝トーナメント 決勝戦 VS柔道連盟  0:4

5月2日(土)

・硬式野球部  豊中ローズ球場に於いて「春季近畿地区高校野球大会」4回戦が、行われました。

VS枚方津田  2:5 敗戦

5月3日(日)

・卓球部  岸和田市立総合体育館に於いて「大阪64ブロック大会」が、行われました。

1回戦 英真学園(松原)0:3 山田高校

1回戦  英真学園(石田) 0:3 都島工業高校

・卓球部  四条畷市立市民総合体育館に於いて「大阪高校卓球選手権大会」が、行われました。

1回戦 英真学園(小西) 0:3 芦間高校

1回戦    英真学園(阿部) 3:0 天王寺高校

2回戦 英真学園(阿部) 3:1 河南高校

3回戦 英真学園(阿部) 0:3 淀商高校

5月5日(祝)

・卓球部  八尾市立総合体育館に於いて「大阪高等学校選手権 男子シングルス」が、行われました。

1回戦 英真学園(松原) 0:3 和泉高校

1回戦    英真学園(石田) 0:3 清風学園高校

5月6日(祝)

・卓球部 岸和田市立総合体育館に於いて「大阪高等学校卓球選手権 女子シングルス」が、行われました。

1回戦 英真学園(小西) 0:3 布施高校

1回戦  英真学園(阿部) 3:0 阿倍野高校

2回戦 英真学園(阿部) 0:3 聖母学園高校

陸上競技部はトピックスを(すでにUPしています)。

弓道部「春季大会」結果も近々にトピックスにUPします。

その他のクラブも、各大会や練習試合に、また、次の大会に向けて練習に頑張っています。(報告があり次第UPしていきます)

ますます暑くなってきます。体調に十分気を付けて頑張りましょう。

今後とも、応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

運動部大会報告②

2015 年 4 月 27 日 月曜日

・4月25日(土)陸上部の大会「大阪高等学校第一回地区記録会」が、服部緑地公園陸上競技場で行われました。

本校の部員も、4×100mリレー(瀧川君・杉江君・小笠原君・井上雄人君)、男子砲丸投げ(井上大成君は、シーズンベスト)、円盤投げ(美藤君は、自己ベスト)に参加しました。

・4月26日(日)女子バスケットボールの大会「大阪高校バスケットボール選手権大会」が、門真西高校で行われました。

VS樟蔭高校と対戦し、残念ながら敗戦となりました。

・4月26日(日)柔道部の大会「第62回私学総合大会」が、洗心館で行われました。

団体戦は、ベスト8.

個人戦90kgで岡原君が3位

100kgで南口君が2位

100kg超で平己君が2位

 

暑くなってきました。今後も大会が続きます。体調管理をしっかりして頑張ってください。

 

 

速報!運動部大会報告

2015 年 4 月 22 日 水曜日

●硬式野球部  4月19日(日)春季近畿地区高校野球大会 大阪府予選2回戦

VS天王寺高等学校  10:3 勝利

●柔道部  4月19日(日) 寺島杯柔道大会

VS関西学院高等学校  5:0 勝利

VS報徳学園高等学校  1:4 敗退   結果3位

●陸上競技部 4月19日(日)大阪高校陸上競技第1・第2地区記録会

男子100m・200m・400mに男女部員が出場

●男子バスケットボール部 4月19日(日) 全国高等学校バスケットボール選手権大会 大阪府予選

VS大阪教育大池田高校  65:46 敗退

たくさんのクラブが大会に出場しています。また、これからもたくさんの大会があります。

勝ち負けがありますが、日々一生懸命練習し頑張っていますので、これからも  応援よろしくお願いします。

 

柔道部「大阪高校総合体育大会」結果

2014 年 8 月 26 日 火曜日

8月22日(金)大阪高校総合体育大会柔道の部が、大阪中央体育館で行われました。

-73Kg級で、本校の井上翔太君と久保篤史君が戦い、井上君が優勝しました。

表彰式で、トロフィーをもらいました。

大阪総体井上翔太優勝201408261201_0001

柔道部「第55回近畿高等学校新人柔道大会」結果

2014 年 2 月 4 日 火曜日

平成26年2月1日(土)滋賀県立体育館において、「第55回近畿高等学校新人大会(団体)」が行われました。

一回戦:対伊都高校(和歌山)一人残しで勝利

二回戦:対京都学園(京都)二人残しで負け

開会式メンバーメンバー5人勝利